gv-logo

NBP ONLINESHOP

Vリーグ機構が2019-20V.LEAGUE編成を決定

  • V1
  • 2019.05.16

 Vリーグ機構が、16日、2019-20V.LEAGUE の編成を決定した。なお、大会概要および各ディビジョンの試合日程の詳細については、後日改めて発表される。各DIVISIONの編成は、以下の通り。

 

DIVISION1(V1)MEN

No.1 パナソニックパンサーズ(2018-19V1・1位)

No.2 JTサンダーズ(2018-19V1・2位)

No.3 東レアローズ(2018-19V1・3位)

No.4 サントリーサンバーズ(2018-19V1・4位)

No.5 豊田合成トレフェルサ(2018-19V1・5位)

No.6 堺ブレイザーズ(2018-19V1・6位)

No.7 ジェイテクトSTINGS(2018-19V1・7位)

No.8 FC東京(2018-19V1・8位)

NO.9 大分三好ヴァイセアドラー(2018-19V1・9位)

No.10 VC長野トライデンツ(2018-19V1・10位)

※V1所属チームは全チームともS1ライセンス取得。

DIVISION1(V1)WOMEN

【カンファレンス名検討中】

No.1 久光製薬スプリングス(2018-19V1・1位)

No.2 デンソーエアリービーズ(2018-19V1・5位)

No.3 NECレッドロケッツ(2018-19V1・6位)

No.4 日立リヴァーレ(2018-19V1・8位)

No.5 岡山シーガルズ(2018-19V1・9位)

No.6 姫路ヴィクトリーナ(2018-19V2・1位)

【カンファレンス名検討中】

No.1 東アローズ(2018-19V1・2位)

No.2 JTマーヴェラス(2018-19V1・3位)

No.3 トヨタ車体クインシーズ(2018-19V1・4位)

No.4 埼玉上尾メディックス(2018-19V1・7位)

No.5 KUROBEアクアフェアリーズ(2018-19V1・10位)

No.6 PFUブルーキャッツ(2018-19V1・11位)

※V1所属チームは全チームともS1ライセンス取得。

※V1女子は12チームを6チームずつ2カンファレンス(名称検討中)に分ける。

※各カンファレンスの組み分けは2017/18シーズンの順位をもとに、V・プレミアリーグ1位、4位、5位、8位、V・チャレンジリーグⅠ・1位、V1昇格チームの6チームで1カンファレンス、V・プレミアリーグ2位、3位、6位、7位、V・チャレンジリーグⅠ・2位、3位の6チームで1カンファレンスとする。

DIVISION2(V2)MEN

No.1 富士通カワサキレッドスピリッツ(2018-19V2・1位/取得ライセンスS2)

No.2 トヨタ自動車サンホークス(2018-19V2・2位/取得ライセンスS2)

No.3 警視庁フォートファイターズ(2018-19V2・3位/取得ライセンスS2)

No.4 大同特殊鋼レッドスター(2018-19V2・4位/取得ライセンスS2)

No.5 埼玉アザレア(2018-19V2・5位/取得ライセンスS2)

No.6 つくばユナイテッドSun GAIA(2018-19V2・6位/取得ライセンスS2)

No.7 きんでんトリニティーブリッツ(2018-19V2・7位/取得ライセンスS2)

No.8 長野GaRons(2018-19V2・8位/取得ライセンスS2)

NO.9 東京ヴェルディ(2018-19V2・9位/取得ライセンスS2)

No.10 ヴォレアス北海道(2018-19V3・1位/取得ライセンスS2)

No.11 ヴィアティン三重(2018-19V3・2位/取得ライセンスS2)

No.12 兵庫デルフィーノ(2018-19V3・5位/取得ライセンスS2)

DIVISION2(V2)WOMEN

No.1 JAぎふリオレーナ(2018-19V2・2位/取得ライセンスS1)

No.2 群馬銀行グリーンウイングス(2018-19V2・3位/取得ライセンスS1)

No.3 プレステージ・インターナショナルアランマーレ(2018-19V2・4位/取得ライセンスS1)

No.4 大野石油広島オイラーズ(2018-19V2・5位/取得ライセンスS2)

No.5 GSS東京サンビームズ(2018-19V2・6位/取得ライセンスS2)

No.6 柏エンゼルクロス(2018-19V2・7位/取得ライセンスS2)

No.7 ブレス浜松(2018-19V2・8位/取得ライセンスS1)

No.8 ルートインホテルズブリリアントアリーズ(新規参入/取得ライセンスS3)

DIVISION3(V3)MEN

No.1 近畿クラブスフィーダ(2018-19V3・3位/取得ライセンスS3)

No.2 奈良ドリーマーズ(2018-19V3・4位/取得ライセンスS3)

No.3 トヨタモビリティ東京スパークル※(2018-19V3・6位/取得ライセンスS3)

No.4 サフィルバ北海道(新規参入/取得ライセンスS3)

※2019年5月1日より、チーム名が「東京トヨペットグリーンスパークル」から変更


  • ミズノWAVE LIGHTNING-Z5
  • 関東高等学校バレーボール選手権2019

pagetopbtn