gv-logo

定期購読

「全日本バレーボール小学生大会」予選1日目、男子・女子・混合試合予定を紹介

  • 学生バレー
  • 2022.08.10

※写真は2019年大会のもの

 

小学生バレーボーラーたちの奮闘に注目!!

 

8月9日(水)〜12日(金)、東京体育館をはじめとする6会場を舞台に「第42回 全日本バレーボール小学生大会」が開催される。

 

【表】「第42回 全日本バレーボール小学生大会」出場チーム一覧 

 

今年の大会テーマは「乗り越え 進もう 想いは一つ!!」。全国の舞台で、小学生たちが日ごろの練習の成果をいかんなく発揮してくれるはず。予選1日目となる8月10日には、男子、女子、混合と3つの予選(リーグ戦)が行われる。試合予定は以下のとおり。

 

【大会日程】8月9日(火):監督ミーティング(オンライン)、8月10日(水):予選1日目/男子、女子、混合・監督ミーティング(オンライン)、8月11日(木・祝):予選2日目/男子、女子、混合・監督ミーティング(オンライン)、8月12日(金):決勝トーナメント(準々決勝、準決勝、決勝)・表彰式

 

【会場】 [東京体育館]A・B・C・D・Eコート、[大田区総合体育館]F・G・H・Iコート、[町田市立総合体育館]J・K・L・Mコート、 [相模原ギオンアリーナ(相模原市立総合体育館)]N・O・P・Qコート、[サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)] R・S・T・Uコート、 [バルドラール浦安アリーナ(浦安市総合体育館)] V・W・Xコート

 

————————–

<男子予選1日目組合せ>

【1組】<東京体育館>Aコート

第1試合:大里男子(山梨)×岐南男子(岐阜)

第3試合:大里男子(山梨)×おおさき(宮城)

第5試合:岐南男子(岐阜)×おおさき(宮城)

 

【2組】<東京体育館>Aコート

第2試合:海蔵(三重)×松岡ジュニア(大分)

第4試合:海蔵(三重)×新南陽JVC(山口)

第6試合:松岡ジュニア(大分)×新南陽JVC(山口)

 

【3組】<東京体育館>Dコート

第1試合:六南クラブ(愛知)×誠クラブ(広島)

第3試合:六南クラブ(愛知)×逢坂男子(鳥取)

第5試合:誠クラブ(広島)×逢坂男子(鳥取)

 

【4組】<東京体育館>Dコート

第2試合:川棚クラブ(長崎)×岩手花巻(岩手)

第4試合:川棚クラブ(長崎)×立会VBC(東京)

第6試合:岩手花巻(岩手)×立会VBC(東京)

 

【5組】<町田市立総合体育館>Jコート

第1試合:姶良なぎさVC(鹿児島)×横手Jr.(秋田)

第3試合:姶良なぎさVC(鹿児島)×片桐VBC(奈良)

第5試合:横手Jr.(秋田)×片桐VBC(奈良)

 

【6組】<町田市立総合体育館>Jコート

第2試合:双葉VBC(愛媛)×丸山VCB(千葉)

第4試合:双葉VBC(愛媛)×SUNBOYS(福井)

第6試合:丸山VCB(千葉)×SUNBOYS(福井)

 

【7組】<町田市立総合体育館>Kコート

第1試合:シャイニィ(岡山)×蓮田北(埼玉)

第3試合:シャイニィ(岡山)×小布施(長野)

第5試合:蓮田北(埼玉)×小布施(長野)

 

【8組】<町田市立総合体育館>Kコート

第2試合:サフィルヴァ(南北海道)×三日月(佐賀)

第4試合:サフィルヴァ(南北海道)×宝塚スカイ(兵庫)

第6試合:三日月(佐賀)×宝塚スカイ(兵庫)

 

【9組】<町田市立総合体育館>Lコート

第1試合:熊本東(熊本)×高久(福島)

第3試合:熊本東(熊本)×グリーンF(新潟)

第5試合:高久(福島)×グリーンF(新潟)

 

【10組】<町田市立総合体育館>Lコート

第2試合:新町(徳島)×吉岡VBC(群馬)

第4試合:新町(徳島)×湖南菩提寺(滋賀)

第6試合:吉岡VBC(群馬)×湖南菩提寺(滋賀)

 

【11組】<町田市立総合体育館>Mコート

第1試合:上山川(茨城)×安来(島根)

第3試合:上山川(茨城)×紙屋排球男子(宮崎)

第5試合:安来(島根)×紙屋排球男子(宮崎)

 

【12組】<町田市立総合体育館>Mコート

第2試合:桜ケ丘男子(山形)×森本男子(石川)

第4試合:桜ケ丘男子(山形)×パンサーズJr(大阪)

第6試合:森本男子(石川)×パンサーズJr(大阪)

 

【13組】<サイデン化学アリーナ体育館>Tコート

第1試合:南部スポ少(和歌山)×岡本ジュニア(神奈川)

第3試合:南部スポ少(和歌山)×十河男子(香川)

第5試合:岡本ジュニア(神奈川)×十河男子(香川)

 

【14組】<サイデン化学アリーナ体育館>Tコート

第2試合:青森SEIBU(青森)×IZULU(静岡)

第4試合:青森SEIBU(青森)×西原男子(沖縄)

第6試合:IZULU(静岡)×西原男子(沖縄)

 

【15組】<サイデン化学アリーナ体育館>Uコート

第1試合:ジーライズ(北北海道)×山王(京都)

第3試合:ジーライズ(北北海道)×野市JVC(高知)

第5試合:山王(京都)×野市JVC(高知)

 

【16組】<サイデン化学アリーナ体育館>Uコート

第2試合:安塚男子(栃木)×新庄北JVC(富山)

第4試合:安塚男子(栃木)×鞍手JVC(福岡)

第6試合:新庄北JVC(富山)×鞍手JVC(福岡)

 

————————–

<女子予選1日目組合せ>

【1組】<東京体育館>Bコート

試合順チーム名チーム名

第1試合:麻里布(山口)×窪少女VBC(富山)

第3試合:麻里布(山口)×協和(秋田)

第5試合:窪少女VBC(富山)×協和(秋田)

 

【2組】<東京体育館>Bコート

第2試合:佐竹VSC(茨城)×ハイエスト(大阪)

第4試合:佐竹VSC(茨城)×来夢JVC(福岡)

第6試合:ハイエスト(大阪)×来夢JVC(福岡)

 

【3組】<東京体育館>Eコート

第1試合:福米JVC(鳥取)×鳥栖JVC(佐賀)

第3試合:福米JVC(鳥取)×湯田ミラクル(山梨)

第5試合:鳥栖JVC(佐賀)×湯田ミラクル(山梨)

 

【4組】<東京体育館>Eコート

第2試合:金栄JVC(愛媛)×軽米(岩手)

第4試合:金栄JVC(愛媛)×豊科JVC(長野)

第6試合:軽米(岩手)×豊科JVC(長野)

 

【5組】<相模原ギオンアリーナ>Nコート

第1試合:和VBC(京都)×鴻巣南JVC(埼玉)

第3試合:和VBC(京都)×南郷少女(宮崎)

第5試合:鴻巣南JVC(埼玉)×南郷少女(宮崎)

 

【6組】<相模原ギオンアリーナ>Nコート

第2試合:加茂JVC(新潟)×室蘭WIN海陽(南北海道)

第4試合:加茂JVC(新潟)×国分寺VSS(香川)

第6試合:室蘭WIN海陽(南北海道)×国分寺VSS(香川)

 

【7組】<相模原ギオンアリーナ>Oコート

第1試合:なでしこ(鹿児島)×原南(広島)

第3試合:なでしこ(鹿児島)×石海JVC(兵庫)

第5試合:原南(広島)×石海JVC(兵庫)

 

【8組】<相模原ギオンアリーナ>Oコート

第2試合:鳴東VBC(愛知)×愛子VBC(宮城)

第4試合:鳴東VBC(愛知)×鶴川ウィングス(東京)

第6試合:愛子VBC(宮城)×鶴川ウィングス(東京)

 

【9組】<相模原ギオンアリーナ>Pコート

第1試合:みつわ台クラブ(千葉)×青島VSC(静岡)

第3試合:みつわ台クラブ(千葉)×熊本大津(熊本)

第5試合:青島VSC(静岡)×熊本大津(熊本)

 

【10組】<相模原ギオンアリーナ>Pコート

第2試合:金田(滋賀)×野市JVC(高知)

第4試合:金田(滋賀)×岡三沢小VBC(青森)

第6試合:野市JVC(高知)×岡三沢小VBC(青森)

 

【11組】<相模原ギオンアリーナ>Qコート

第1試合:桑名フラッシュ(三重)×わかたけJVC(山形)

第3試合:桑名フラッシュ(三重)×北島JVC(徳島)

第5試合:わかたけJVC(山形)×北島JVC(徳島)

 

【12組】<相模原ギオンアリーナ>Qコート

第2試合:大村鈴田(長崎)×バンビーナ(神奈川)

第4試合:大村鈴田(長崎)×菊川学童(石川)

第6試合:バンビーナ(神奈川)×菊川学童(石川)

 

【13組】<サイデン化学アリーナ>Rコート

第1試合:サンダース(栃木)×おぐらVBC(和歌山)

第3試合:サンダース(栃木)×江津東Vクラブ(島根)

第5試合:おぐらVBC(和歌山)×江津東Vクラブ(島根)

 

【14組】<サイデン化学アリーナ>Rコート

第2試合:高須(岐阜)×東大分JVC(大分)

第4試合:高須(岐阜)×小名浜西リトル(福島)

第6試合:東大分JVC(大分)×小名浜西リトル(福島)

 

【15組】<サイデン化学アリーナ>Sコート

第1試合:川崎クラブ(沖縄)×伊井金津東(福井)

第3試合:川崎クラブ(沖縄)×琴東VC(岡山)

第5試合:伊井金津東(福井)×琴東VC(岡山)

 

【16組】<サイデン化学アリーナ>Sコート

第2試合:片桐VBC(奈良)×釧路AT1(北北海道)

第4試合:片桐VBC(奈良)×マーヴェラス(群馬)

第6試合:釧路AT1(北北海道)×マーヴェラス(群馬)

 

————————–

<混合予選1日目組合せ>

【1組】<東京体育館>Cコート

第1試合:湯布院ジュニア(大分)×千浜(静岡)

第3試合:湯布院ジュニア(大分)×港南台ジュニア(神奈川)

第5試合:千浜(静岡)×港南台ジュニア(神奈川)

 

【2組】<東京体育館>Cコート

第2試合:遠別(北北海道)×洛南ジュニア(京都)

第4試合:遠別(北北海道)×潮見(愛媛)

第6試合:洛南ジュニア(京都)×潮見(愛媛)

 

【3組】<大田区総合体育館>Fコート

第1試合:敷島Wings(山梨)×川内北JVC(徳島)

第3試合:敷島Wings(山梨)×UNITED(三重)

第5試合:川内北JVC(徳島)×UNITED(三重)

 

【4組】<大田区総合体育館>Fコート

第2試合:青森泉川(青森)×広原JVC(宮崎)

第4試合:青森泉川(青森)×鼎VESPA(長野)

第6試合:広原JVC(宮崎)×鼎VESPA(長野)

 

【5組】<大田区総合体育館>Gコート

第1試合:守恒ジュニア(福岡)×岩美北(鳥取)

第3試合:守恒ジュニア(福岡)×小山田(福島)

第5試合:岩美北(鳥取)×小山田(福島)

 

【6組】<大田区総合体育館>Gコート

第2試合:八島マリンズ(沖縄)×群馬大和(群馬)

第4試合:八島マリンズ(沖縄)×鋳銭司(山口)

第6試合:群馬大和(群馬)×鋳銭司(山口)

 

【7組】<大田区総合体育館>Hコート

第1試合:柏原JVBC(大阪)×サンライス(愛知)

第3試合:柏原JVBC(大阪)×尾花沢JVC(山形)

第5試合:サンライス(愛知)×尾花沢JVC(山形)

 

【8組】<大田区総合体育館>Hコート

第2試合:泉野VBC(高知)×長崎北VC(長崎)

第4試合:泉野VBC(高知)×BUDDY’S(栃木)

第6試合:長崎北VC(長崎)×BUDDY’S(栃木)

 

【9組】<大田区総合体育館>Iコート

第1試合:多度津JVC(香川)×長森南(岐阜)

第3試合:多度津JVC(香川)×あげおスターズ(埼玉)

第5試合:長森南(岐阜)×あげおスターズ(埼玉)

 

【10組】<大田区総合体育館>Iコート

第2試合:つばさJr.(鹿児島)×福島JVC(和歌山)

第4試合:つばさJr.(鹿児島)×小野小(宮城)

第6試合:福島JVC(和歌山)×小野小(宮城)

 

【11組】<バルドラール浦安アリーナ>Vコート

第1試合:相生JVC(東京)×大迫石鳥谷(岩手)

第3試合:相生JVC(東京)×比叡平(滋賀)

第5試合:大迫石鳥谷(岩手)×比叡平(滋賀)

 

【12組】<バルドラール浦安アリーナ>Vコート

第2試合:熊本大津(熊本)×江津west(島根)

第4試合:熊本大津(熊本)×金沢城北(石川)

第6試合:江津west(島根)×金沢城北(石川)

 

【13組】<バルドラール浦安アリーナ>Wコート

第1試合:浅口(岡山)×大和(奈良)

第2試合: BWF (南北海道)×BRAVES(千葉)

第3試合:浅口(岡山)×BWF(南北海道)

第4試合:BRAVES(千葉)×大和(奈良)

 

【14組】<バルドラール浦安アリーナ>Xコート

第1試合:深川VBC(広島)×小美球BI(茨城)

第2試合:夢前JVC(兵庫)×大曲(秋田)

第3試合:深川VBC(広島)×夢前JVC(兵庫)

第4試合:大曲(秋田)×小美球BI(茨城)

 

★全国小学生の大会レポートは『月刊バレーボール』10月号(9月15日(木))に掲載されます!
全チームの集合写真が載りますので、お楽しみに!!

 

「全小2022」特設ページはこちらをクリック!!

 

pagetopbtn