gv-logo

定期購読

「全日本小学生大会」決勝トーナメント進出チームが決定!予選2日目の試合結果

  • 学生バレー
  • 2022.08.12

※写真はイメージ

 

決勝トーナメント進出の24チームが決定

 

8月11日、「第42回 全日本バレーボール小学生大会」予選2日目のトーナメントが行われ、決勝トーナメント進出チームが決まった。

 

「全小2022」特設ページはこちらをクリック!!

 

初日の結果を受けてのトーナメント戦は、昨日一度プレーをしたということもあって、いいプレーが数多く見られる一日となった。結果、男子、女子、混合と最終日の決勝トーナメントに進出する24チームが決定している。

試合結果は以下のとおり。

 

※全国小学生の大会レポートは『月刊バレーボール』10月号(9月15日発売)に掲載されます!

全チームの集合写真が掲載されますので、お楽しみに!!

 

————————–

<男子予選2日目組合せ>

【1・2組】<東京体育館>Aコート

第1試合:誠クラブ(広島)2-1三日月(佐賀)

第2試合:紙屋排球男子(宮崎)2-0双葉VBC(愛媛)

第3試合:誠クラブ(広島)2-1岐南男子(岐阜)

第4試合:紙屋排球男子(宮崎)2-1西原男子(沖縄)

第5試合:誠クラブ(広島)2-0紙屋排球男子(宮崎)

 

【3・4組】<東京体育館>Dコート

第1試合:湖南菩提寺(滋賀)2-1横手Jr.(秋田)

第2試合:立会VBC(東京)2-0小布施(長野)

第3試合:湖南菩提寺(滋賀)2-0南部スポ少(和歌山)

第4試合:立会VBC(東京)2-1丸山VCB(千葉)

第5試合:立会VBC(東京)2-0湖南菩提寺(滋賀)

 

【5・6組】<町田市立総合体育館>Jコート

第1試合:逢坂男子(鳥取)2-0青森SEIBU(青森)

第2試合:岡本ジュニア(神奈川)2-0安塚男子(栃木)

第3試合:山王(京都)2-1逢坂男子(鳥取)

第4試合:安来(島根)2-1岡本ジュニア(神奈川)

第5試合:山王(京都)2-1安来(島根)

 

【7・8組】<町田市立総合体育館>Kコート

第1試合:SUNBOYS(福井)2-0上山川(茨城)

第2試合:ジーライズ(北北海道)2-0新南陽JVC(山口)

第3試合:熊本東(熊本)2-1SUNBOYS(福井)

第4試合:ジーライズ(北北海道)2-1吉岡VBC(群馬)

第5試合:熊本東(熊本)2-0ジーライズ(北北海道)

 

【9・10組】<町田市立総合体育館>Lコート

第1試合:桜ケ丘男子(山形)2-0野市JVC(高知)

第2試合:大里男子(山梨)2-1高久(福島)

第3試合:宝塚スカイ(兵庫)2-0桜ケ丘男子(山形)

第4試合:六南クラブ(愛知)2-0大里男子(山梨)

第5試合:宝塚スカイ(兵庫)2-0六南クラブ(愛知)

 

【11・12組】<町田市立総合体育館>Mコート

第1試合:鞍手JVC(福岡)2-0おおさき(宮城)

第2試合:松岡ジュニア(大分)2-1十河男子(香川)

第3試合:鞍手JVC(福岡)2-0片桐VBC(奈良)

第4試合:パンサーズJr(大阪)2-0松岡ジュニア(大分)

第5試合:鞍手JVC(福岡)2-0パンサーズJr(大阪)

 

【13・14組】<サイデン化学アリーナ体育館>Tコート

第1試合:サフィルヴァ(南北海道)2-0森本男子(石川)

第2試合:川棚クラブ(長崎)2-0新町(徳島)

第3試合:サフィルヴァ(南北海道)2-0蓮田北(埼玉)

第4試合:川棚クラブ(長崎)2-1海蔵(三重)

第5試合:サフィルヴァ(南北海道)2-0川棚クラブ(長崎)

 

【15・16組】<サイデン化学アリーナ体育館>Uコート

第1試合:姶良なぎさVC(鹿児島)2-0[※棄権チーム]

第2試合:グリーンF(新潟)2-0シャイニィ(岡山)

第3試合:新庄北JVC(富山)2-0姶良なぎさVC(鹿児島)

第4試合:岩手花巻(岩手)2-0グリーンF(新潟)

第5試合:新庄北JVC(富山)2-1岩手花巻(岩手)

 

————————–

<女子予選第1日目組合せ>

 

【1・2組】<東京体育館>Bコート

第1試合:原南(広島)2-0和VBC(京都)

第2試合:青島VSC(静岡)2-0協和(秋田)

第3試合:原南(広島)2-0琴東VC(岡山)

第4試合:鳥栖JVC(佐賀)2-1青島VSC(静岡)

第5試合:原南(広島)2-0鳥栖JVC(佐賀)

 

【3・4組】<東京体育館>Eコート

第1試合:北島JVC(徳島)2-0野市JVC(高知)

第2試合:愛子VBC(宮城)2-1佐竹VSC(茨城)

第3試合:豊科JVC(長野)2-1北島JVC(徳島)

第4試合:マーヴェラス(群馬)2-0愛子VBC(宮城)

第5試合:豊科JVC(長野)2-1マーヴェラス(群馬)

 

【5・6組】<相模原ギオンアリーナ>Nコート

第1試合:大村鈴田(長崎)2-0軽米(岩手)

第2試合:片桐VBC(奈良)2-0おぐらVBC(和歌山)

第3試合:南郷少女(宮崎)2-0大村鈴田(長崎)

第4試合:熊本大津(熊本)2-0片桐VBC(奈良)

第5試合:南郷少女(宮崎)2-0熊本大津(熊本)

 

【7・8組】<相模原ギオンアリーナ>Oコート

第1試合:小名浜西リトル(福島)2-0湯田ミラクル(山梨)

第2試合:伊井金津東(福井)2-0加茂JVC(新潟)

第3試合:金田(滋賀)2-0小名浜西リトル(福島)

第4試合:伊井金津東(福井)2-0麻里布(山口)

第5試合:伊井金津東(福井)2-0金田(滋賀)

 

【9・10組】<相模原ギオンアリーナ>Pコート

第1試合:鳴東VBC(愛知)2-0わかたけJVC(山形)

第2試合:岡三沢小VBC(青森)2-1来夢JVC(福岡)

第3試合:なでしこ(鹿児島)2-0鳴東VBC(愛知)

第4試合:国分寺VSS(香川)2-0岡三沢小VBC(青森)

第5試合:なでしこ(鹿児島)2-0国分寺VSS(香川)

 

【11・12組】<相模原ギオンアリーナ>Qコート

第1試合:釧路AT1(北北海道)2-1鴻巣南JVC(埼玉)

第2試合:バンビーナ(神奈川)2-1金栄JVC(愛媛)

第3試合:桑名フラッシュ(三重)2-1釧路AT1(北北海道)

第4試合:東大分JVC(大分)2-0バンビーナ(神奈川)

第5試合:東大分JVC(大分)2-1桑名フラッシュ(三重)

 

【13・14組】<サイデン化学アリーナ体育館>Rコート

第1試合:江津東Vクラブ(島根)2-1石海JVC(兵庫)

第2試合:みつわ台クラブ(千葉)2-0窪少女VBC(富山)

第3試合:菊川学童(石川)2-0江津東Vクラブ(島根)

第4試合:みつわ台クラブ(千葉)2-1ハイエスト(大阪)

第5試合:みつわ台クラブ(千葉)2-0菊川学童(石川)

 

【15・16組】<サイデン化学アリーナ体育館>Sコート

第1試合:高須(岐阜)2-0室蘭WIN海陽(南北海道)

第2試合:川崎クラブ(沖縄)2-0福米JVC(鳥取)

第3試合:鶴川ウィングス(東京)2-0高須(岐阜)

第4試合:サンダース(栃木)2-0川崎クラブ(沖縄)

第5試合:サンダース(栃木)2-0鶴川ウィングス(東京)

 

————————–

<混合予選第1日目組合せ>

 

【1・2組】<東京体育館>Bコート

第1試合:小山田(福島)2-0鋳銭司(山口)

第2試合:鼎VESPA(長野)2-0敷島Wings(山梨)

第3試合:小山田(福島)2-1金沢城北(石川)

第4試合:浅口(岡山)2-0鼎VESPA(長野)

第5試合:小山田(福島)2-0浅口(岡山)

 

【3・4組】<大田区総合体育館>Fコート

第1試合:千浜(静岡)2-0大迫石鳥谷(岩手)

第2試合:八島マリンズ(沖縄)2-0BWF(南北海道)

第3試合:あげおスターズ(埼玉)2-1千浜(静岡)

第4試合:八島マリンズ(沖縄)2-1岩美北(鳥取)

第5試合:あげおスターズ(埼玉)2-0八島マリンズ(沖縄)

 

【5・6組】<大田区総合体育館>Gコート

第1試合:守恒ジュニア(福岡)2-0BUDDY’S(栃木)

第2試合:遠別(北北海道)2-1多度津JVC(香川)

第3試合:青森泉川(青森)2-0守恒ジュニア(福岡)

第4試合:福島JVC(和歌山)2-0遠別(北北海道)

第5試合:福島JVC(和歌山)2-0青森泉川(青森)

 

【7・8組】<大田区総合体育館>Hコート

第1試合:比叡平(滋賀)2-0[※棄権チーム]

第2試合:長森南(岐阜)2-0広原JVC(宮崎)

第3試合:柏原JVBC(大阪)2-0比叡平(滋賀)

第4試合:長森南(岐阜)2-0UNITED(三重)

第5試合:柏原JVBC(大阪)2-0長森南(岐阜)

 

【9・10組】<大田区総合体育館>Iコート

第1試合:小美球BI(茨城)2-0江津west(島根)

第2試合:BRAVES(千葉)2-0サンライス(愛知)

第3試合:小美球BI(茨城)2-1潮見(愛媛)

第4試合:港南台ジュニア(神奈川)2-1BRAVES(千葉)

第5試合:小美球BI(茨城)2-0港南台ジュニア(神奈川)

 

【11・12組】<バルドラール浦安アリーナ>Vコート

第1試合:川内北JVC(徳島)2-0湯布院ジュニア(大分)

第2試合:つばさJr.(鹿児島)2-1大曲(秋田)

第3試合:群馬大和(群馬)2-0川内北JVC(徳島)

第4試合:つばさJr.(鹿児島)2-0相生JVC(東京)

第5試合:群馬大和(群馬)2-1つばさJr.(鹿児島)

 

【13・14組】<バルドラール浦安アリーナ>Wコート

第1試合:夢前JVC(兵庫)2-0小野小(宮城)

第2試合:洛南ジュニア(京都)2-0尾花沢JVBC(山形)

第3試合:夢前JVC(兵庫)2-0洛南ジュニア(京都)

 

【15・16組】<バルドラール浦安アリーナ>Xコート

第1試合:長崎北VC(長崎)2-0大和(奈良)

第2試合:深川VBC(広島)2-0熊本大津(熊本)

第3試合:長崎北VC(長崎)2-0深川VBC(広島)

 

【大会日程】8月9日(火):監督ミーティング(オンライン)、8月10日(水):予選1日目/男子、女子、混合・監督ミーティング(オンライン)、8月11日(木・祝):予選2日目/男子、女子、混合・監督ミーティング(オンライン)、8月12日(金):決勝トーナメント(準々決勝、準決勝、決勝)・表彰式

 

【会場】 [東京体育館]A・B・C・D・Eコート、[大田区総合体育館]F・G・H・Iコート、[町田市立総合体育館]J・K・L・Mコート、 [相模原ギオンアリーナ(相模原市立総合体育館)]N・O・P・Qコート、[サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)] R・S・T・Uコート、 [バルドラール浦安アリーナ(浦安市総合体育館)] V・W・Xコート

 

※全国小学生の大会レポートは『月刊バレーボール』10月号(9月15日発売)に掲載されます!

全チームの集合写真が掲載されますので、お楽しみに!!

 

「全小2022」特設ページはこちらをクリック!!

 

 

pagetopbtn