gv-logo

定期購読

「全日本バレーボール小学生大会」開幕! 予選1日目の試合結果を紹介

  • 学生バレー
  • 2022.08.10

 

熱戦続々! 小学生バレーボーラーが元気よくプレー

 

8月10日、「第42回 全日本バレーボール小学生大会」が開幕。東京体育館をはじめとする6会場を舞台に予選1日目の試合が行われた。

 

「全小2022」特設ページはこちらをクリック!!

3年ぶり開催となった今大会、全国の舞台でのプレーを果たせなかった先輩たちの分もと、小学生バレーボーラーたちが日頃の練習の成果を発揮。多くの熱戦が展開された。

予選1日目の試合結果は以下のとおり。明日8月11日(木・祝)は予選1日目の結果を受けてトーナメント戦を実施。大会最終日8月12日(金)に行われる決勝トーナメント(準々決勝、準決勝、決勝)への切符を争う。

 

※全国小学生の大会レポートは『月刊バレーボール』10月号(9月15日発売)に掲載されます!

全チームの集合写真が掲載されますので、お楽しみに!!

 

————————–

<男子予選第1日目組合せ>

【1組】<東京体育館>Aコート

第1試合: 岐南男子(岐阜)2-0大里男子(山梨)

第3試合:大里男子(山梨)2-0おおさき(宮城)

第5試合:岐南男子(岐阜)2-0おおさき(宮城)

 

【2組】<東京体育館>Aコート

第2試合:海蔵(三重)2-0松岡ジュニア(大分)

第4試合:海蔵(三重)2-0新南陽JVC(山口)

第6試合:松岡ジュニア(大分)2-0新南陽JVC(山口)

 

【3組】<東京体育館>Dコート

第1試合:六南クラブ(愛知)2-0誠クラブ(広島)

第3試合:六南クラブ(愛知)2-0逢坂男子(鳥取)

第5試合:誠クラブ(広島)2-0逢坂男子(鳥取)

 

【4組】<東京体育館>Dコート

第2試合:岩手花巻(岩手)2-1川棚クラブ(長崎)

第4試合:川棚クラブ(長崎)2-1立会VBC(東京)

第6試合:岩手花巻(岩手)2-1立会VBC(東京)

 

【5組】<町田市立総合体育館>Jコート

第1試合:姶良なぎさVC(鹿児島)2-0横手Jr.(秋田)

第3試合: 片桐VBC(奈良)2-0姶良なぎさVC(鹿児島)

第5試合: 片桐VBC(奈良)2-0横手Jr.(秋田)

 

【6組】<町田市立総合体育館>Jコート

第2試合:丸山VCB(千葉)2-0双葉VBC(愛媛)

第4試合: SUNBOYS(福井)2-0双葉VBC(愛媛)

第6試合:丸山VCB(千葉)2-0SUNBOYS(福井)

 

【7組】<町田市立総合体育館>Kコート

第1試合:蓮田北(埼玉)2-0シャイニィ(岡山)

第3試合:小布施(長野)2-0シャイニィ(岡山)

第5試合:蓮田北(埼玉)2-0小布施(長野)

 

【8組】<町田市立総合体育館>Kコート

第2試合:サフィルヴァ(南北海道)2-0三日月(佐賀)

第4試合:宝塚スカイ(兵庫)2-0サフィルヴァ(南北海道)

第6試合:宝塚スカイ(兵庫)2-0三日月(佐賀)

 

【9組】<町田市立総合体育館>Lコート

第1試合:熊本東(熊本)2-0高久(福島)

第3試合:熊本東(熊本)2-1グリーンF(新潟)

第5試合:グリーンF(新潟)2-0高久(福島)

 

【10組】<町田市立総合体育館>Lコート

第2試合:吉岡VBC(群馬)2-0新町(徳島)

第4試合:湖南菩提寺(滋賀)2-0新町(徳島)

第6試合:吉岡VBC(群馬)2-1湖南菩提寺(滋賀)

 

【11組】<町田市立総合体育館>Mコート

第1試合:安来(島根)2-1上山川(茨城)

第3試合:紙屋排球男子(宮崎)2-0上山川(茨城)

第5試合:安来(島根)2-1紙屋排球男子(宮崎)

 

【12組】<町田市立総合体育館>Mコート

第2試合:桜ケ丘男子(山形)2-0森本男子(石川)

第4試合:パンサーズJr(大阪)2-0桜ケ丘男子(山形)

第6試合:パンサーズJr(大阪)2-0森本男子(石川)

 

【13組】<サイデン化学アリーナ体育館>Tコート

第1試合:南部スポ少(和歌山)2-0岡本ジュニア(神奈川)

第3試合:南部スポ少(和歌山)2-0十河男子(香川)

第5試合:岡本ジュニア(神奈川)2-1十河男子(香川)

 

【14組】<サイデン化学アリーナ体育館>Tコート

第2試合:青森SEIBU(青森)2-0 IZULU(静岡)

第4試合:西原男子(沖縄)2-0青森SEIBU(青森)

第6試合:西原男子(沖縄)2-0IZULU(静岡)

 

【15組】<サイデン化学アリーナ体育館>Uコート

第1試合:山王(京都)2-0ジーライズ(北北海道)

第3試合:ジーライズ(北北海道)2-0野市JVC(高知)

第5試合:山王(京都)2-0野市JVC(高知)

 

【16組】<サイデン化学アリーナ体育館>Uコート

第2試合:新庄北JVC(富山)2-0安塚男子(栃木)

第4試合:鞍手JVC(福岡)2-0安塚男子(栃木)

第6試合:新庄北JVC(富山)2-0鞍手JVC(福岡)

 

————————–

<女子予選第1日目組合せ>

【1組】<東京体育館>Bコート

第1試合:麻里布(山口)2-0窪少女VBC(富山)

第3試合:麻里布(山口)2-0協和(秋田)

第5試合:協和(秋田)2-1窪少女VBC(富山)

 

【2組】<東京体育館>Bコート

第2試合: ハイエスト(大阪)2-0佐竹VSC(茨城)

第4試合:佐竹VSC(茨城)2-1来夢JVC(福岡)

第6試合:ハイエスト(大阪)2-0来夢JVC(福岡)

 

【3組】<東京体育館>Eコート

第1試合:鳥栖JVC(佐賀)2-0福米JVC(鳥取)

第3試合:福米JVC(鳥取)2-0湯田ミラクル(山梨)

第5試合:鳥栖JVC(佐賀)2-0湯田ミラクル(山梨)

 

【4組】<東京体育館>Eコート

第2試合:軽米(岩手)2-1金栄JVC(愛媛)

第4試合:豊科JVC(長野)2-0金栄JVC(愛媛)

第6試合:豊科JVC(長野)2-0軽米(岩手)

 

【5組】<相模原ギオンアリーナ>Nコート

第1試合:鴻巣南JVC(埼玉)2-0和VBC(京都)

第3試合:南郷少女(宮崎)2-0和VBC(京都)

第5試合:南郷少女(宮崎)2-0鴻巣南JVC(埼玉)

 

【6組】<相模原ギオンアリーナ>Nコート

第2試合:室蘭WIN海陽(南北海道)2-1加茂JVC(新潟)

第4試合:国分寺VSS(香川)2-1加茂JVC(新潟)

第6試合:国分寺VSS(香川)2-1室蘭WIN海陽(南北海道)

 

【7組】<相模原ギオンアリーナ>Oコート

第1試合:なでしこ(鹿児島)2-0原南(広島)

第3試合:なでしこ(鹿児島)2-0石海JVC(兵庫)

第5試合:原南(広島)2-0石海JVC(兵庫)

 

【8組】<相模原ギオンアリーナ>Oコート

第2試合:鳴東VBC(愛知)2-1愛子VBC(宮城)

第4試合:鶴川ウィングス(東京)2-1鳴東VBC(愛知)

第6試合:鶴川ウィングス(東京)2-0愛子VBC(宮城)

 

【9組】<相模原ギオンアリーナ>Pコート

第1試合:みつわ台クラブ(千葉)2-0青島VSC(静岡)

第3試合:熊本大津(熊本)2-1みつわ台クラブ(千葉)

第5試合:熊本大津(熊本)2-1青島VSC(静岡)

 

【10組】<相模原ギオンアリーナ>Pコート

第2試合:金田(滋賀)2-0野市JVC(高知)

第4試合:金田(滋賀)2-0岡三沢小VBC(青森)

第6試合:岡三沢小VBC(青森)2-0野市JVC(高知)

 

【11組】<相模原ギオンアリーナ>Qコート

第1試合:桑名フラッシュ(三重)2-0わかたけJVC(山形)

第3試合:桑名フラッシュ(三重)2-1北島JVC(徳島)

第5試合:北島JVC(徳島)2-0わかたけJVC(山形)

 

【12組】<相模原ギオンアリーナ>Qコート

第2試合:バンビーナ(神奈川)2-0大村鈴田(長崎)

第4試合:菊川学童(石川)2-0大村鈴田(長崎)

第6試合:菊川学童(石川)2-0バンビーナ(神奈川)

 

【13組】<サイデン化学アリーナ>Rコート

第1試合:サンダース(栃木)2-0おぐらVBC(和歌山)

第3試合:サンダース(栃木)2-0江津東Vクラブ(島根)

第5試合:江津東Vクラブ(島根)2-0おぐらVBC(和歌山)

 

【14組】<サイデン化学アリーナ>Rコート

第2試合:東大分JVC(大分)2-0高須(岐阜)

第4試合:小名浜西リトル(福島)2-0高須(岐阜)

第6試合:東大分JVC(大分)2-1小名浜西リトル(福島)

 

【15組】<サイデン化学アリーナ>Sコート

第1試合:伊井金津東(福井)2-0川崎クラブ(沖縄)

第3試合:琴東VC(岡山)2-0川崎クラブ(沖縄)

第5試合:琴東VC(岡山)2-1伊井金津東(福井)

 

【16組】<サイデン化学アリーナ>Sコート

第2試合:片桐VBC(奈良)2-1釧路AT1(北北海道)

第4試合:マーヴェラス(群馬)2-0片桐VBC(奈良)

第6試合:マーヴェラス(群馬)2-1釧路AT1(北北海道)

 

————————–

<混合予選第1日目組合せ>

【1組】<東京体育館>Cコート

第1試合: 千浜(静岡)2-0湯布院ジュニア(大分)

第3試合: 港南台ジュニア(神奈川)2-0湯布院ジュニア(大分)

第5試合: 港南台ジュニア(神奈川)2-1千浜(静岡)

 

【2組】<東京体育館>Cコート

第2試合:遠別(北北海道)2-0洛南ジュニア(京都)

第4試合:潮見(愛媛) 2-0遠別(北北海道)

第6試合:潮見(愛媛) 2-0洛南ジュニア(京都)

 

【3組】<大田区総合体育館>Fコート

第1試合:川内北JVC(徳島)2-0敷島Wings(山梨)

第3試合:UNITED(三重)2-0敷島Wings(山梨)

第5試合:UNITED(三重)2-1川内北JVC(徳島)

 

【4組】<大田区総合体育館>Fコート

第2試合:青森泉川(青森)2-0広原JVC(宮崎)

第4試合:青森泉川(青森)2-1鼎VESPA(長野)

第6試合:鼎VESPA(長野)2-0広原JVC(宮崎)

 

【5組】<大田区総合体育館>Gコート

第1試合:岩美北(鳥取)2-0守恒ジュニア(福岡)

第3試合:小山田(福島)2-0守恒ジュニア(福岡)

第5試合:岩美北(鳥取)2-0小山田(福島)

 

【6組】<大田区総合体育館>Gコート

第2試合:群馬大和(群馬)2-0八島マリンズ(沖縄)

第4試合:八島マリンズ(沖縄)2-0鋳銭司(山口)

第6試合:群馬大和(群馬)2-0鋳銭司(山口)

 

【7組】<大田区総合体育館>Hコート

第1試合:柏原JVBC(大阪)2-0サンライス(愛知)

第3試合:柏原JVBC(大阪)2-0尾花沢JVBC(山形)

第5試合:尾花沢JVBC(山形)2-1サンライス(愛知)

 

【8組】<大田区総合体育館>Hコート

第2試合:長崎北VC(長崎)2-0泉野VBC(高知)

第4試合:BUDDY’S(栃木)2-0泉野VBC(高知)

第6試合:長崎北VC(長崎)2-0BUDDY’S(栃木)

 

【9組】<大田区総合体育館>Iコート

第1試合:長森南(岐阜)2-1多度津JVC(香川)

第3試合:あげおスターズ(埼玉) 2-0多度津JVC(香川)

第5試合:あげおスターズ(埼玉)2-0長森南(岐阜)

 

【10組】<大田区総合体育館>Iコート

第2試合:福島JVC(和歌山)2-0つばさJr.(鹿児島)

第4試合:つばさJr. (鹿児島)2-0小野小(宮城)

第6試合:福島JVC(和歌山2-0小野小(宮城)

 

【11組】<バルドラール浦安アリーナ>Vコート

第1試合:相生JVC(東京)2-0大迫石鳥谷(岩手)

第3試合:相生JVC(東京)2-0比叡平(滋賀)

第5試合:比叡平(滋賀)2-0大迫石鳥谷(岩手)

 

【12組】<バルドラール浦安アリーナ>Vコート

第2試合:熊本大津(熊本)2-1江津west(島根)

第4試合:金沢城北(石川)2-0熊本大津(熊本)

第6試合:金沢城北(石川)2-1江津west(島根)

 

【13組】<バルドラール浦安アリーナ>Wコート

第1試合:浅口(岡山)2-0大和(奈良)

第2試合:BRAVES(千葉)2-1BWF (南北海道)

第3試合:浅口(岡山)2-0BWF(南北海道)

第4試合:BRAVES(千葉)2-0大和(奈良)

 

【14組】<バルドラール浦安アリーナ>Xコート

第1試合:小美球BI(茨城)2-1深川VBC(広島)

第2試合:夢前JVC(兵庫)2-0大曲(秋田)

第3試合:夢前JVC(兵庫)2-1深川VBC(広島)

第4試合:小美球BI(茨城)2-0大曲(秋田)

 

【大会日程】8月9日(火):監督ミーティング(オンライン)、8月10日(水):予選1日目/男子、女子、混合・監督ミーティング(オンライン)、8月11日(木・祝):予選2日目/男子、女子、混合・監督ミーティング(オンライン)、8月12日(金):決勝トーナメント(準々決勝、準決勝、決勝)・表彰式

【会場】 [東京体育館]A・B・C・D・Eコート、[大田区総合体育館]F・G・H・Iコート、[町田市立総合体育館]J・K・L・Mコート、 [相模原ギオンアリーナ(相模原市立総合体育館)]N・O・P・Qコート、[サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)] R・S・T・Uコート、 [バルドラール浦安アリーナ(浦安市総合体育館)] V・W・Xコート

 

※全国小学生の大会レポートは『月刊バレーボール』10月号(9月15日発売)に掲載されます!

全チームの集合写真が掲載されますので、お楽しみに!!

 

「全小2022」特設ページはこちらをクリック!!

 

pagetopbtn