gv-logo

定期購読

【第76回関東高等学校大会】男女ベスト8が出そろう! 大会初日全84試合結果

  • 高校生
  • 2022.06.04

 令和4年度(第76回)関東高等学校大会が6月4日(土)に男子はALSOKぐんまアリーナ(群馬)、女子は東京体育館、駒沢体育館(ともに東京)で開幕した。男女3回戦までの全84試合が行われた。

 

 男子は前回大会優勝の日本航空(山梨)に勝利した東洋(東京)をはじめ、駿台学園、東洋、安田学園(いずれも東京)、前橋商(群馬)、習志野(千葉)、川崎橘(神奈川)、土浦日大高(茨城)、作新学院(栃木)が勝ち上がった。

 

 女子は前回大会優勝の下北沢成徳(東京)をはじめ、駒場、文京学院大女、共栄学園、八王子実践(いずれも東京)、相洋(神奈川)、宇都宮文星女(栃木)、細田学園(埼玉)がベスト8に進出した。

 

【準々決勝対戦カード】

■男子

東洋(東京) vs. 前橋商(群馬)

習志野(千葉) vs. 川崎橘

土浦日大高(茨城) vs. 駿台学園(東京)

安田学園(東京) vs. 作新学院(栃木)

 

■女子

下北沢成徳(東京) vs. 駒場(東京)

相洋(神奈川) vs. 文京学院大女(東京)

共栄学園(東京) vs. 宇都宮文星女(栃木)

八王子実践(東京) vs. 細田学園(埼玉)

 

【令和4年度(第76回)関東高等学校大会/大会初日6月4日(土)試合結果】

<会場>男子/ALSOKぐんまアリーナ(群馬)、女子/東京体育館〈A~Eコート〉、駒沢体育館〈F,Gコート〉(ともに東京)

 

 

————————————————————

 

【男子1回戦】
1.Aコート第1試合
東洋(東京)2(25-18,25-18)0 幕張総合(千葉)

 

2.Bコート第1試合
船橋二和(千葉)0(22-25,21-25)2 宇都宮工(栃木)

 

3.Cコート第1試合
東海大菅生(東京)0(22-25,19-25)2 甲府工(山梨)

 

4.Dコート第1試合
日大三(東京)2(25-18,25-17)0 川口青陵(埼玉)

 

5.Eコート第1試合
藤沢翔陵(神奈川)0(22-25,24-26)2 早稲田実(東京)

 

6.Fコート第1試合
東海大付相模(神奈川)2(25-14,26-24)0 足利大附(栃木)

 

7.Gコート第1試合

春日部共栄(埼玉)2(25-22,25-14)0 日本学園(東京)

 

8.Hコート第1試合
東亜学園(東京)0(22-25,22-25)2 昌平(埼玉)

 

9.Aコート第2試合
明和県央(群馬)1(21-25,25-21,15-25)2 大森学園(東京)

 

10.Bコート第2試合
東京立正(東京)0(24-26,23-25)2 三浦学苑(神奈川)

 

11.Cコート第2試合
東京学館船橋(千葉)0(22-25,21-25)2 安田学園(東京)

 

12.Dコート第2試合
東洋大附牛久(茨城)1(22-25,25-15,20-25)2 千葉商科大付(千葉)

 

13.Eコート第2試合
高崎商(群馬)2(25-18,25-20)0 鷲宮(埼玉)

 

14.Fコート第2試合
上野(東京)2(25-10,25-17)0 伊勢崎商(群馬)

 

15.Gコート第2試合
武相(神奈川)0(22-25,17-25)2 勝田工(茨城)

 

16.Hコート第2試合
高崎(群馬)2(22-25,25-22,25-12)1 都留興譲館(山梨)

 

17.Aコート第3試合/11:50~
桐蔭学園(神奈川)0(13-25,21-25)2 埼玉栄(埼玉)


18.Dコート第3試合
桐生市商(群馬)2(25-15,25-18)0 金井(神奈川)

 

 

————————————————————

 

【女子1回戦】
19.Aコート第1試合
柏井(千葉)2(25-18,25-19)0 正智深谷(埼玉)

 

20.Bコート第1試合
駒場(東京)2(25-12,25-18)0 鹿島学園(茨城)

 

21.Cコート第1試合
高崎女(群馬)2(25-17,25-20)0 実践学園(東京)

 

22.Dコート第1試合
東海大付甲府(山梨)2(25-22,25-14)0 修徳(東京)

 

23.Eコート第1試合
星槎国際湘南(神奈川)0(17-25,21-25)2 共栄学園(東京)

 

24.Fコート第1試合
文化学園大杉並(東京)0(12-25,17-25)2 相洋(神奈川)

 

25.Gコート第1試合

狭山ヶ丘(埼玉)0(22-25,23-25)2 文京学院大女(東京)

 

26.Aコート第2試合
青洲(山梨)0(11-25,15-25)2 横浜隼人(神奈川)

 

27.Bコート第2試合
東京(東京)1(25-27,25-20,23-25)2 伊勢原(神奈川)

 

28.Cコート第2試合
駿台学園(東京)2(25-7,25-10)0 海老名(神奈川)

 

29.Dコート第2試合
市立川越(埼玉)0(16-25,14-25)2 市立船橋(千葉)

 

30.Eコート第2試合
東京立正(東京)0(19-25,16-25)2 明秀学園日立(茨城)

 

31.Fコート第2試合
翔凜(千葉)0(20-25,13-25)2 宇都宮中央女(栃木)

 

32.Gコート第2試合
高崎商科大附(群馬)0(17-25,22-25)2 淑徳SC(東京)

 

33.Aコート第3試合
藤村女(東京)2(14-25,26-24,28-26)1 國學院大栃木(栃木)

 

34.Dコート第3試合
八王子実践(東京)2(25-21,25-18)0 宇都宮商(栃木)

 

35.Eコート第3試合
小川(埼玉)0(12-25,9-25)2 植草学園大附(千葉)

 

36.Eコート第4試合
大和南(神奈川)1(19-25,25-23,23-25)2 日本女体大附二階堂(東京)

 

 

関東高等学校バレーボール大会2022

 

※今大会は無観客開催だが、スポーツブル(https://sportsbull.jp/live/kanto-highschool-volleyball/women/76th/)にて女子大会のみ全試合無料ライブ配信される(翌朝9時まで無料で見逃し配信も視聴可能)

  • 熱血指導柳田将洋×岐阜成徳学園高
  • スポルティング×東山高

pagetopbtn