gv-logo

定期購読

インターハイ2022予選グループ戦初戦スケジュール

  • 学生バレー
  • 2022.07.01

 

 

 いよいよ令和4年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)が開幕する。女子は7月29日(金)に徳島県で、男子は8月4日(木)に香川県で予選グループ戦が行われる。各校の予選グループ戦初戦の試合順、予定時刻と対戦相手は下記の通り。各グループ戦初戦で勝利したチームは決勝トーナメントへ進み、敗れると敗者復活戦に回り、そこで勝利すれば決勝トーナメントに進むことができる。

 

 今大会は男女ともに新型コロナウイルス感染拡大防止のため、一般観戦不可となっている。

 なおインハイTV(https://inhightv.sportsbull.jp/competition?id=4)では試合のライブ配信が行われる予定。

 

【8月4日(木)・男子予選グループ戦初戦のスケジュールを見る】

 

【7月29日(金)・女子予選グループ戦初戦試合予定時刻】

都道府県 校名

コート/

試合順

試合
予定
時刻
対戦相手
北海道① 札幌山の手 E/1 9:30 三重
(三重)
北海道② 旭川実 F/1 9:30 開智
(和歌山)
青森 青森西 D/2 10:40 静岡県富士見
(静岡)
岩手 一関修紅 F/2 10:40 松山東雲
(愛媛)
秋田 聖霊女短大付 C/3 11:50 市立船橋
(千葉)
山形 米沢中央 B/3 11:50 坂出商
(香川)
宮城 古川学園 A/4 13:00 福井工大附福井
(福井)
福島 郡山女大附 B/1 9:30 四天王寺
(大阪②)
茨城 明秀学園日立 A/3 11:50 都城商
(宮崎)
栃木 宇都宮文星女 E/2 10:40 京都橘
(京都)
群馬 高崎健康
福祉大高崎
E/3 11:50 熊本信愛女学院
(熊本)
埼玉 細田学園 G/1 9:30 岩美
(鳥取)
東京① 下北沢成徳 G/4 13:00 東九州龍谷
(大分)
東京② 八王子実践 F/3 11:50 城南
(徳島②)
千葉 市立船橋 C/3 11:50 聖霊女短大付
(秋田)
神奈川① 横浜隼人 A/1 9:30 氷上
(兵庫)
神奈川② 三浦学苑 B/3 13:00 誠英
(山口)
山梨 日本航空 C/2 10:40 県立岐阜商
(岐阜)

 

 

 

都道府県 校名

コート/

試合順

試合
予定
時刻
対戦相手
長野 東京都市大塩尻 B/2 10:40 首里
(沖縄)
新潟 長岡商 E/4 13:00 奈良女
(奈良)
富山 富山一 G/3 11:50 安来
(島根)
石川 金沢商 C/4 13:00 就実
(岡山)
福井 福井工大附福井 A/4 13:00 古川学園
(宮城)
静岡 静岡県富士見 D/2 10:40 青森西
(青森)
愛知 誠信 G/2 10:40 福岡工大附城東
(福岡)
岐阜 県立岐阜商 C/2 10:40 日本航空
(山梨)
三重 三重 E/1 9:30 札幌山の手
(北海道①)
滋賀 近江 F/4 13:00 進徳女
(広島)
和歌山 開智 F/1 9:30 旭川実
(北海道②)
奈良 奈良女 E/4 13:00 長岡商
(新潟)
京都 京都橘 E/2 10:40 宇都宮文星女
(栃木)
大阪① 金蘭会 C/1 9:30 鹿児島女
(鹿児島)
大阪② 四天王寺 B/1 9:30 郡山女大附
(福島)
兵庫 氷上 A/1 9:30 横浜隼人
(神奈川①)

 

 

都道府県 校名

コート/

試合順

試合
予定
時刻
対戦相手
岡山 就実 C/4 13:00 金沢商
(石川)
広島 進徳女 F/4 13:00 近江
(滋賀)
鳥取 岩美 G/1 9:30 細田学園
(埼玉)
島根 安来 G/3 11:50 富山一
(富山)
山口 誠英 B/4 13:00 三浦学苑
(神奈川②)
香川 坂出商 B/3 11:50 米沢中央
(山形)
徳島① 富岡東 A/2 10:40 九州文化学園
(長崎)
徳島➁ 城南 F/3 11:50 八王子実践
(東京②)
愛媛 松山東雲 F/2 10:40 一関修紅
(岩手)
高知 高知 D/1 9:30 佐賀学園
(佐賀)
福岡 福岡工大附城東 G/2 10:40 誠信
(愛知)
佐賀 佐賀学園 D/1 9:30 高知
(高知)
長崎 九州文化学園 A/2 10:40 富岡東
(徳島①)
熊本 熊本信愛女学院 E/3 11:50 高崎健康
福祉大高崎
(群馬)
大分 東九州龍谷 G/4 13:00 下北沢成徳
(東京①)
宮崎 都城商 A/3 11:50 明秀学園日立
(茨城)
鹿児島 鹿児島女 C/1 9:30 金蘭会
(大阪①)
沖縄 首里 B/2 10:40 東京都市大塩尻
(長野)

 

 

【次ページ】8月4日(木)・男子予選グループ戦初戦日程

pagetopbtn